< “凤凰彩票杯”第十届全国高等学校测绘类专业青年教师讲课竞赛顺利闭幕_凤凰彩票时事_凤凰彩票

凤凰彩票


language
  • English
  • U.S.A
  • India
  • Russian
  • Spanish
  • Arabic
集团新闻 首页 > 凤凰彩票时事 > 集团新闻

“凤凰彩票杯”第十届全国高等学校测绘类专业青年教师讲课竞赛顺利闭幕

责任编辑: 王帅    来源: south    作者: 品牌与宣传企划中心    2019-07-30    浏览量: 870

 7月28日下午,由教育部高等学校测绘类专业教学指导委员会、中国测绘学会教育工作委员会(以下简称“两委会”)、中国卫星导航定位协会教育与发展专业委员会主办,凤凰彩票集团独家冠名、浙江水利水电学院承办、德清数联空间支持的“凤凰彩票杯”第十届全国高等学校测绘类专业青年教师讲课竞赛闭幕式举行。


教育部高等学校测绘类专业教学指导委员会副主任委员陈义教授主持闭幕式。

 



来自全国72所高等学校的144名老师经过2天的角逐,共决出特等奖15名、一等奖29人、二等奖58人。


中国测绘学会教育委员会副主任委员、武汉大学测绘学院副院长、评委会副主任许才军教授宣读比赛结果。


 


颁发GNSS原理及应用二等奖

 


颁发摄影测量学与遥感二等奖


 


颁发误差理论与测量平差基础二等奖

 


颁发测量学二等奖

 


颁发GNSS原理及应用一等奖

 


颁发摄影测量学与遥感一等奖

 


颁发误差理论与测量平差基础一等奖

 


颁发测量学一等奖

 


颁发GNSS原理及应用特等奖

 


颁发摄影测量学与遥感特等奖

 


颁发误差理论与测量平差基础特等奖

 


颁发测量学特等奖

 


同时,本次讲课竞赛15名特等奖获得者的青年教师受聘为“凤凰彩票学院”特邀教师,凤凰彩票集团副总经理缪小林为受邀教师颁发聘书和奖金。

 


随后,测教委副主任委员、教育部教指委委员、国家教学名师高井祥教授做技术点评。

 


高井祥表示,选手们在竞赛期间进行了广泛的交流,不仅赛出了水平,也充分展示了各校的教学风格和教学水平。会议代表一致认为,这次竞赛圆满成功,达到了预期的目的。


高井祥说,这次讲课竞赛不仅是一次全国测绘学科课堂教学方法的竞赛,也是对近几年的教学理念、教学能力和教学改革成果的检验。通过竞赛,与会的评委和代表高兴地看到,参赛选手的教学水平、运用现代教学技术教学的能力及驾驭课堂教学的能力都有了很大的提高。


高井祥总结此次比赛的特点:现代教学技术已经在教学中得到广泛引用,选手们运用现代教学技术的能力有很大提高。①选手利用动画、课件中的逐步显示等技术辅助教学,使教学更加生动;②在课件中引入案例、巧设疑问等等手段,都为提高课堂教学的质量创造了条件;③部分选手引入雨课堂,全面提升课堂教学体验,增加了课堂上师生的互动性。用计算机绘制的插图更逼真,效果更好;④本次比赛的大部分选手准备充分,精神饱满,授课水平高。


高井祥同时对比赛提出建议,希望老师们在课件、听课对象、重点表达、驾驭课堂能力、PPT与辅助板书、教鞭的使用、在课堂教学中践行OBE理念、教案等方面进一步提升,更希望老师们把比赛的经验带回单位,在教学工作中发扬光大,也把比赛中存在的问题带回单位,相互交流,有则改之,无则加勉,为提高测绘学科的教学质量共同努力。


 “两委会”副主任委员张卫强教授致闭幕词。

 


张卫强表示,本次竞赛与会代表在交流展示讲课技艺的同时,又交流了测绘专业学科教学改革的成果和经验。


张卫强特别向冠名单位凤凰彩票集团,向承办单位浙江水利水电学院,向协办单位德清数联空间表示感谢。


张卫强说,新时代全国高等学校本科教育工作要致力于教书育人,全面提升教师教育教学能力,要致力于提升内涵,建设高水平教学体系,提升专业建设水平,推进课程内容更新,推动课堂革命。教育部高等学校测绘类专业教学指导委员会和中国测绘学会教育工作委员会高度重视测绘学科专业的教学改革、课程建设以及课程教学质量的提高,青年教师讲课竞赛对于提高青年教师的教学能力以及推动测绘专业建设发挥了重要作用。希望各参赛选手以及各位与会专家同志,把本次讲课竞赛交流学习的成果带回学校,积极融入到测绘学科人才培养中,青年是事业的希望,青年强则课堂强,青年强则测绘强。


“凤凰彩票杯”第十届全国高等学校测绘类专业青年教师讲课竞赛获奖名单:

 

《测量学》获奖名单


特等奖5人

序号       姓名     学校     

  1          魏田     战略支援部队信息工程大学 

  2          章迪     武汉大学

  3         蔡来良   河南理工大学

  4         朱勇超   合肥工业大学

  5          王鹏      苏州科技大学


一等奖9人

序号       姓名     学校    

  1           段婷    辽宁科技大学

  2           郭冰    宿迁学院

  3          孙亚飞  河南城建学院

  4          吴啸龙  西安科技大学

  5          鄢继选  甘肃农业大学

  6          张瑞娅  石家庄铁道大学

  7          苗则朗  中南大学

  8          张子月  南阳师范学院

  9          姚朝龙  华南农业大学



二等奖19人

序号         姓名    学校

  1           徐辛超  辽宁工程技术大学

  2             周波   西南科技大学

  3           冯永玖  同济大学

  4           申怀飞  许昌学院

  5           张红梅  南昌工程学院

  6             郝明   中国矿业大学

  7           戴潇蕾   怀化学院

  8           周春生   内蒙古财经大学

  9           张在岩   黑龙江科技大学

 10          窦世卿   桂林理工大学

 11          严志虎   江苏海洋大学

 12           崔阳     陆军勤务学院

 13          高淑照   西南交通大学

 14          丁美青   长沙理工大学

 15            倪超    哈尔滨学院

 16          超能芳   中国地质大学(武汉)

 17          张胜军   东北大学

 18          王甜甜   山东农业大学

 19           李萌      东华理工大学



《误差理论与测量平差基础》获奖名单


特等奖3人

序号         姓名    学校

  1            张金辉 战略支援部队信息工程大学

  2            李雪瑞 火箭军工程大学

  3             刘志平 中国矿业大学


一等奖6人

序号         姓名    学校

  1           连增增  河南理工大学

  2            张豹     武汉大学

  3           章浙涛  河海大学

  4           孙佳伟  西京学院

  5            张丽    宿迁学院

  6            韩杰    许昌学院


二等奖13人

序号         姓名    学校

  1            李慧     华北水利水电大学

  2           赵丽华  长安大学

  3            王彬     南京工业大学

  4            申真     南阳师范学院

  5            赵伟     苏州科技大学

  6           陈润静   厦门理工学院

  7           杨三萍   吕梁学院

  8           杨晓琴   太原理工大学

  9            陶秋香  山东科技大学

 10            游为    西南交通大学

 11            何冰    浙江水利水电学院

 12            冷亮    吉林大学

 13           马保东  东北大学



《GNSS原理及应用》获奖名单


特等奖4人

序号         姓名    学校

  1             郭斐     武汉大学

  2             徐欢     宿迁学院

  3            陈正生   火箭军工程大学

  4             胡晓     山东农业大学


一等奖8人

序号         姓名    学校

  1            杨玲    同济大学

  2          黄观文  长安大学

  3          贺黎明  东北大学

  4          张伦东  战略支援部队信息工程大学

  5          刘智敏  山东科技大学

  6          李振轩  合肥工业大学

  7          张清华  陆军工程大学

  8           江鹏     安徽大学


二等奖15人

序号         姓名    学校

  1            蒋晨   华北水利水电大学

  2          王新志  南京信息工程大学

  3          郑敦勇  湖南科技大学

  4            王果   河南工程学院

  5            王锲   西南林业大学

  6       阿尔达克 新疆工程学院

  7          李增科 中国矿业大学

  8           李玮   中国地质大学(武汉)

  9           严丽   东华理工大学

 10          刘珺   太原理工大学

 11        冯建迪  山东理工大学

 12        田玉淼  西南交通大学

 13        陈必焰  中南大学

 14         高猛     辽宁工程技术大学

 15        黄继锋   昆明理工大学



《摄影测量学与遥感》获奖名单


特等奖3人

序号         姓名     学校

  1          施群山   战略支援部队信息工程大学

  2          范洪冬   中国矿业大学

  3          王宏涛   河南理工大学


一等奖6人

序号         姓名    学校

  1          张素梅   太原理工大学

  2            丁琼    广东工业大学

  3          潘红播   中南大学

  4          何培培   华北水利水电大学

  5            余敏    合肥工业大学

  6            郭峰    石家庄铁道大学


二等奖11人

序号         姓名    学校

  1           齐广慧  山东农业大学

  2           袁强强  武汉大学

  3             韩颖   辽宁科技大学

  4           李爱霞  浙江水利水电学院

  5             陈敏   西南交通大学

  6           查国震  江苏海洋大学

  7             丛铭   长安大学

  8           徐小波  苏州科技大学

  9             刘丹   东华理工大学

 10            徐琪   浙江农林大学

 11            李力   西安科技大学